Форкс:
После 16 лет жизни на Аляске, Калены вновь возвращаются в Форкс. Местные жители уже давно вычеркнули из памяти странную семейку, и даже если и их внешность им знакома, то не верят своим глазам. Калены за столько лет жизни, обзавелись и «потомством». Помимо Ренесми, ещё прибавились Крис, Ванесса, Мэри и Ренди Каллен.
По приезду, Несси стала опять встречаться с Джейкобом, который всё это время ждал её, но не без погрешностей. Явную симпатию проявляет Крис к Ванессе, а Ванесса к Крису и наоборот, но пока никто из них не решается проявить свои чувства напрямик. Так же в Форкс приезжает и новая семья. Но не обычная, это не семья вампиров, оборотней, и даже не людей. Но они напрямую связаны с секретным миром и тех, и других существ. Это семья Куперов, с которой вы можете ознакомиться здесь. Калены очень осторожно относятся к новым жителям и очень им не доверяют, хотя быстро находят общий язык.
Ла-пуш:
Много лет прошло с последней встречей оборотней и вампиров. Многие уже выросли, у Сема и Эмили уже есть 15 летний сын Скотт, а Квил живёт с уже взрослой Клэр. Из-за долгого отсутстсвия вампиров, оборотни уже начали потихоньку расти. Джейк стал работать, собирая машины и за 16 лет сблизился с Лией, но кроме невзрачных поцелуев ничего не было. Об этом узнаёт Ренесми, но сразу же прощает возлюбленного. Билли Блэк серьёзно болен. Он уже пол года соблюдает постельный режим и врачи только надеются на выздоровление, так же как и Джейкоб. После приезда Куперов оборотни проводят совет старейшин, где решают искоренить семью из Форкса любым способом. Особенно этого хочет Джейк, так как Джошуа Купер стал приударять за Ренесми. Да вот только есть одно НО - у Сета Клируотера происходит запечатление с Дестини Купер. Оборотни совсем расятеряны и не знают как быть.
Вольтера:
Аро стал меланхоликом. Он не может найти себе место в жизни и хочет уже скорее остепениться. Узнав о том, что Каллены опять приехали в Форкс, его посещает великолепная мысль о Изабелле Каллен, которая всё это время отвергала его внимание. Любыми способами Аро хочет заполучить Изабеллу в клан Волтури, как его жену. Аро, Маркус, Кайус, Джейн, Алек и Челси наведываются в Форкс, как бы с миром, но между тем они знакомятся с новой необычной семьёй. Которая очень их заинтересовала. Аро хочет или забрать Куперов к себе в клан, или убить эту необычную семейку. На их пути только стоит клан Каленов, Денали и Куперов.
Порт-Анжелес:
После того, как Каллены узнали о приезде Волтури в Форкс, они зовут Денали на помошь, так как никоим образом не думают что они справятся в главным кланом. Таня, Кейт, Кармен, Элезар и Гаррет приезжают и селятся недалеко от Форкса в Порт-Анджелес. Пока Каллены думают как избежать борьбы, Элезар ссорится с с главой семьи Куперов Томасом, и теперь не знают, защищать ли их от Волтури, или нет.

by silence aka Destiny Cooper